Симеон Иванович Гордый

Семён Иванович

Симеон Иванович Гордый

4-й Удельный князь Московский
1340 — 27 апреля 1353

Предшественник:

Иван I Данилович Калита

Преемник:

Иван II Иванович Красный

23-й Великий князь Владимирский
1340 — 27 апреля 1353

Предшественник:

Иван I Данилович Калита

Преемник:

Иван II Иванович Красный

Рождение:

1317 год(1317) Москва

Смерть:

27 апреля 1353(1353-04-27) Москва

Династия:

Рюриковичи

Отец:

Иван I Калита

Мать:

Елена

Супруга:

Анастасия Гедиминовна

СОДЕРЖАНИЕ
Симеон Иванович Гордый
Первая женитьба
Смерть Ивана Калиты
Великий князь
Князь Новгородский
Последние годы
Семья
Супруги
Дети
Интересные факты

Семён Иванович (Симеон Иоаннович) по прозвищу Гордый (1317 — 27 апреля 1353) — князь московский и великий князь владимирский (ярлык от хана в 1340) по 1353, князь Новгородский с 1346 по 1353. Старший сын великого князя Ивана Калиты и его первой супруги княгини Елены.

Первая женитьба

В 1333 году великий князь Иван I, растратив изрядные средства в Орде, да к тому же ещё затевая к приезду митрополита Феогноста строительство нового каменного храма в Москве, потребовал от новгородцев выплаты дани в увеличенном размере. Те отказали. Войска Ивана заняли Торжок и Бежецкий Верх. Новгородский архиепископ Василий (Калика), опасаясь войск Ивана и шведов, поехал в Псков и заключил мир между Псковом и Новгородом.

Иван, после этих событий, заключил сепаратный мир с врагом Новгорода — Гедимином при помощи митрополита Феогноста, только что приехавшего в Москву. Мир скрепили браком Симеона Ивановича с дочерью Гедимина Айгустой (Августой)(в крещении Анастасией).

Смерть Ивана Калиты

Сразу после смерти Ивана Калиты все основные русские князья выехали в Орду, к хану Узбеку. Иван за время своего княжения успел обидеть их всех (купил ярлыки на Ростовское, Углицкое, Дмитровское, Галицкое, Белозёрское княжества, разорил Тверь и добился казни тверских князей, постоянно требовал новых выплат с Новгорода, пытался отобрать у суздальского князя Нижний Новгород, взять в плен ярославского князя, переманивал на свои земли как бояр, так и простых людей). И все князья Владимирской Руси, не желая наследника Калиты — Симеона Ивановича, — предлагали хану выдать ярлык на великое княжение Владимирское Константину Васильевичу Суздальскому, старшему из них по лествичному праву.

Пока Симеон находился в Орде, в Москве вспыхнула первая крупная рознь между боярами, вызванная смертью московского тысяцкого Протасия, который был тысяцким при Данииле Александровиче и Юрии и Иване Данииловичах. В Москве к тому времени сформировались уже две основные боярские группировки. Первую возглавлял сын умершего тысяцкого Василий Протасьевич Вельяминов. Вторую — Алексей Петрович Хвост Босоволков, сын того рязанского боярина, который изменой в 1301 году своему князю Константину Рязанскому обеспечил себе высокое место в московской боярской думе.

Великий князь

Через несколько месяцев раздумий хан выдал ярлык Симеону, по которому «вси князи Русскии под руце его даны». Симеон заключил с братьями договор «бысть им за один до живота и безобидно владеть каждому своим». В указанной грамоте Симеон Гордый величается великим князем всея Руси.

Князь Новгородский

Симеон Гордый был титульным новгородским князем с 1346 по 1353 год. На момент смерти его отца Ивана Калиты Новгородская земля и Москва находились в состоянии войны, вызванной требованием Калиты об уплате «запроса царёва». До возвращения Симеона с ярлыком великого князя из Орды новгородцы успели организовать походы на свои отторгнутые Устюжну и Белоозеро. Вернувшись из Орды, Симеон начал подготавливать активные действия против Новгорода. Был занят город Торжок, где оставлены великокняжеские наместники во главе с князем Михаилом Давыдовичем Моложским, братом ярославского князя. Симеон в это время венчался шапкой Мономаха во владимирском Успенском соборе на великое княжение. По возвращении в Москву на боярской думе проходит суд между Василием Вельяминовым и Алексеем Босоволковым. Тысяцким становится Василий Вельяминов. Также Симеон заключает первые известные внутримосковские договоры со своими братьями о разделе полномочий. Затем к Торжку подошла новгородская помощь, город был занят, а великокняжеские наместники во главе с моложским князем взяты в плен.

В то же время в Брянске, несмотря на присутствие там митрополита Феогноста, решением веча был казнён князь Глеб Святославич Брянский. Напуганные таким проявлением вечевой демократии, владимирские князья предоставили свои военные контингенты Симеону для похода на Новгород, известный своим вечем. Спустя несколько месяцев к Торжку стали подходить великокняжеские армии. В Торжке вспыхнуло народное восстание, в результате которого новгородские бояре были изгнаны, а поддерживающие их местные бояре убиты.

Владимирские войска дошли до Торжка, когда к ним присоединился митрополит Феогност. Вскоре в Торжок с посольством прибыл новгородский архиепископ Василий (Калика). Был заключён мир. Новгород призвал Симеона князем и выплатил дань как ему, так и всем князьям — участникам похода.

По окончании новгородской войны брат Симеона — Иван женился на дочери князя Дмитрия Брянского Феодосье.

При его правлении в 1348 году произошло отложение Пскова от Новгорода, после чего псковичи получили право выбора своих посадников. Единственной причиной, по которой Псков оставался в составе Новгородской земли, были церковные вопросы (Новгородские епископы были независимы от Московских). По отложении Пскова от Новгорода Псков признаёт московского князя своим главой и соглашается избирать на псковское княжение лиц, угодных великому князю.

Последние годы

Ольгерд, великий князь литовский, боялся возвышения Москвы и начал с нею войну, но, не надеясь одолеть Симеона собственными силами, задумал погубить его при помощи татар. Он отправил своего брата в орду, но надежды его не исполнились; Симеон Гордый тоже поехал туда и представил хану всю опасность, которая грозит ему с усилением Литвы. Хан послушался его и выдал ему брата Ольгерда, что заставило Ольгерда просить мира у московского князя.

Симеон Гордый умер от «моровой язвы» (великая эпидемия чумы, или Чёрная смерть). От той же болезни погибли два его малолетних сына, младший брат Андрей Иванович Серпуховской и московский митрополит Феогност. Московский, а затем и владимирский престол перешёл к младшему брату Симеона, Ивану Ивановичу Красному.

Великий князь Симеон Гордый перед смертью (1353) постригся в монахи, приняв имя инока Созонта и сделал духовное завещание, к тексту которого привешены 3 печати; одна из них, серебряная, вызолоченная, с надписью «печать Князя Великого Симеонова всея Руси», и две измятые восковые печати. Данное завещание дошло до наших дней. Когда он умирал у него уже не осталось ни одного сына в живых. Но жена Мария была беременна и поэтому он в завещании передал все жене надеясь, что в дальнейшем власть перейдет к сыну. Похоронен в Архангельском соборе Московского Кремля.

Семья

Более успешный в делах государственных, Симеон был несчастлив в делах семейных.

Супруги

  • Айгуста (Августа), в крещении Анастасия — дочь Великого князя Литовского Гедимина (ум. 1345 г.). В браке с 1333 по 1345 г. Родила двух сыновей. На её деньги в 1345 году расписана церковь Спаса на Бору. Расписал её Гойтан.
  • Евпраксия — дочь князя Смоленского Федора Святославовича. В браке с 1345 года — один год. Отослал обратно к отцу, фактически развелся, вероятно по причине бесплодности уже в 1346 году.
  • Мария — дочь Александра Михайловича Тверского. В браке с 1347 года. Родила четверых сыновей. Этот брак митрополит Феогност вначале отказался освятить, но позже поддался уговорам Симеона. Побудительным мотивом всех этих действий Симеона было желание, чтобы у него появился наследник, но все его дети умирали в раннем возрасте. Последние два сына умерли в одно время с самим Симеоном во время эпидемии чумы в 1353 году.

Дети

От Айгусты (Анастасии):

  • Василий (1336—1337)
  • Константин (1340—1340)
  • Василиса — с 1349 года супруга князя Михаила Васильевича Кашинского.
  • Иван Мороз (1349—1398)

От Евпраксии детей не было.

От Марии:

  • Даниил (1347-?)
  • Михаил (1348—1348)
  • Иван (1349—1353)
  • Симеон (1351—1353)

Интересные факты

В его правление в Москве появилась тряпичная бумага, которая заменила пергамент. На ней написан его договор с братьями и завещание.

При его правлении ещё малоизвестный монах Сергий, из Радонежа, основал под Москвой Троицкую обитель.

Просмотров: 22496

Создан: 2010-04-27

Источник: Википедия

В закладки: Добавить

Оцените статью:
Зарегистрируйтесь или авторизируйтесь, чтобы добавлять комментарии, оценивать уроки и сохранять их в личном кабинете

Copyright © 2009-2018
Белов Игорь Викторович

Статей
81
Зарегестрировалось
4786
Комментариев
20