Мстислав Владимирович Великий

Мстислав Владимирович Великий

Миниатюра из Царского Титулярника. 1672 год.

Великий князь Киевский
1125 — 1132

Предшественник:

Владимир Всеволодович Мономах

Преемник:

Ярополк Владимирович

Рождение:

1 июня 1076

Смерть:

14 апреля 1132 года

Династия:

Рюриковичи

Отец:

Владимир Всеволодович Мономах

СОДЕРЖАНИЕ
Мстислав Владимирович Великий
Биография
Новые данные о Мстиславе Великом в свете археологии
Наследники

Мстислав Владимирович Великий, в крещении Фёдор, также Гаральд, в честь деда, последнего анго-саксонского короля Англии (1 июня 1076 — 14 апреля 1132) — Великий князь Киевский (1125—1132), сын Владимира Мономаха.

Биография

По воле отца в тринадцатилетним возрасте стал новгородским князем, где правил в 1088—1093 и 1095—1117, действуя в согласии с новгородцами и способствуя укреплению (в 1116 году произошло расширение новгородского Детинца) и украшению (по его указанию заложена была церковь Благовещенья на Городище в 1103 году, и в 1113 году — Николо-Дворищенский собор) города.

В 1093-1095 годах Мстислав правил в Ростовской земле и сыграл главную роль в борьбе своего отца Мономаха и Олега Святославича: в 1096 году в битве на р. Медведице он разбил брата Олега — Ярослава Святославича, а затем и самого Олега, которому пришлось оставить Муром и Рязань и бежать в степь.

В 1097 году на Любечском съезде князей Новгород «был закреплён» за Мстиславом. Симпатии новгородцев к Мстиславу были велики, известно что в 1102 году, когда киевский князь Святополк Изяславич захотел перевести Мстислава из Новгорода, они этого не допустили.

В 1117—1125 правил в Переяславле. Когда в 1125 году умер Владимир Мономах, Мстислав стал великим князем. Он уже не владел львиной долей русских земель, поскольку младшие сыновья Мономаха унаследовали самостоятельные княжества: Ярополк получил Переяславль, Вячеслав — Смоленск, Юрий Долгорукий — Ростово-Суздальский удел, Андрей Добрый — Волынь.

В 1127 г. Вячеслав стал князем Турова, а Смоленск уступил сыну Мстислава — Ростиславу. В том же году в Чернигове князь Ярослав Святославич был свергнут своим племянником — Всеволодом Ольговичем. Мстислав и его брат Ярополк выступили против Всеволода; в ходе этой войны они захватили Курск и Посемье, где стал править старший сын Мстислава — Изяслав. Вернуть свергнутого Ярослава на черниговский престол не удалось: по миру Всеволод стал князем Чернигова, а Ярослав получил Муромо-Рязанский удел.

Таким образом, с 1127 г. Мстислав владел Киевом, Новгородом (сын Всеволод), Смоленском (сын Ростислав), Посемьем (сын Изяслав), сохраняя контроль над важнейшими городами Руси и главным торговым путём «из варяг в греки».

Николо-Дворищенский собор на Ярославовом дворище в Великом Новгороде, заложенный Мстиславом

В 1127 г. Мстислав совершил первый поход на Полоцкое княжество: были взяты и разграблены города Стрежев, Лагожск, Изяславль, а в Полоцке князь Давыд Всеславич заменён братом — Рогволодом. В 1128 г. Рогволод умер, и в Полоцке снова сел Давыд, отказавшийся от мира. Во время нового похода в 1129 г. Мстислав взял в плен трёх оставшихся Всеславичей (Давыда, Святослава и Ростислава) и всех их родных, Полоцкое княжество аннексировал: сюда был переведён на княжение Изяслав Мстиславич. В Полоцкой земле остался только второстепенный князь Василько Святославич (в Изяславле). В 1130 Мстислав выслал пленных полоцких князей в Константинополь. В его правление также происходили постоянные усобицы в Галицком княжестве из-за передела наследства князей Володаря и Василька Ростиславичей, умерших в 1124 г.; великий князь в эти усобицы, видимо, не вмешивался.

Во внешней политике Мстислав продолжал линию отца: подробности его походов против половцев неизвестны, но сообщается, что в итоге половцы были загнаны за Дон, за Волгу и за Яик (современная р. Урал). Видимо, спасаясь от русских дружин, ушёл на Кавказ из Причерноморья хан Артык (Отрок) с частью половцев, которые затем появились в Грузии в качестве наёмников. Военное могущество Мстислава было настолько неоспоримым, что именно он — единственный из всех князей Киевской Руси — заслужил в летописях произвище «Великий». Брачными союзами со скандинавскими государствами и с Византией он укрепил позиции государства на международной арене. Не всегда удачными были второстепенные кампании в Прибалтике: в 1130 г. чудь была обложена данью, однако новый поход 1131 г. закончился поражением у Юрьева. Удачен был поход на Литву (1132 г.), но на обратном пути киевляне были разбиты.

14 апреля 1132 г. Мстислав умер, передав трон, согласно удельно-лествичной системе, своему брату Ярополку. 1132 г. считается годом окончательного распада Киевской Руси: с одной стороны, сыновья Мстислава (Изяслав, Ростислав, Всеволод) стали правителями самостоятельных княжеств и в дальнейшем выступали против своих дядьёв Мономаховичей; с другой — ни один из ближайших преемников Мстислава не обладал его военными и политическими талантами и не мог остановить дезинтеграции государства.

Новые данные о Мстиславе Великом в свете археологии

  • В Московской области на территории Могутовского археологического комплекса обнаружена одна из печатей Мстислава Владимировича.
  • В последнее десятилетие множество печатей Мстислава Владимировича и его потомков специалисты-археологи нашли на территории археологических комплексов Великого Новгорода.

Наследники

Руины церкви Благовещения на Городище.

В 1095 Мстислав женился на своей четвероюродной сестре, дочери шведского короля Инге I принцессе Кристине, которая родила ему много детей:

  • Ингеборга Киевская — вышла замуж за датского князя Кнуда Лаварда.
  • Мальмфрида Мстиславна — вышла замуж за Сигурда I Норвежского, затем Эрика II Датского.
  • Евпраксия Мстиславна — вышла замуж за Алексея Комнина, сына византийского императора Иоанна II Комнина
  • Всеволод Мстиславич — князь новгородский (1117—1136)
  • Мария Мстиславна — вышла замуж за Всеволода Ольговича, великого князя киевского
  • Изяслав Мстиславич — великий князь киевский
  • Ростислав Мстиславич — великий князь киевский
  • Святополк Мстиславич — князь полоцкий, псковский, берестейский, новгородский, луцкий и владимиро-волынский
  • Рогнеда Мстиславна, вышла замуж за Ярослава Святополчича, князя волынского
  • Ксения Мстиславна, вышла замуж за Брячислава Глебовича, князя изяславского

Кристина умерла 18 января 1122.

«Мстиславово Евангелие», заказанное князем

В этом же году Мстислав женился повторно:

Цитата из статьи

В лъто 6630
Преставися Мьстиславляя Христина.
В том же л
ътъ оженися Мьстиславъ в Киевъ, поя Дмитриевну в Новъгородъ Завидовица

Цитата из статьи

Его женой стала Любава Дмитриевна — дочь новгородского посадника Дмитрия Завидича.

Дети от второго брака:

  • Владимир Мстиславич
  • Ефросинья Мстиславна, вышла замуж за короля Венгрии Гезу II

Просмотров: 25193

Создан: 2010-03-28

Источник: Википедия

В закладки: Добавить

Оцените статью:
Зарегистрируйтесь или авторизируйтесь, чтобы добавлять комментарии, оценивать уроки и сохранять их в личном кабинете

Copyright © 2009-2018
Белов Игорь Викторович

Статей
81
Зарегестрировалось
4786
Комментариев
20