Василий Ярославич

СОДЕРЖАНИЕ
Василий Ярославич
Биография
Василий Ярославич

Василий Ярославич (1236 или 1241—1276) — князь костромской, великий князь Владимирский (1272—1276). Младший сын Ярослава Всеволодовича, великого князя Киевского и Владимирского.

Биография

Родился в городе Владимире. До смерти старшего брата, Ярослава Ярославича, княжил в Костроме, затем вступил на великокняжеский престол. Казалось, что он будет жить в мире с новгородцами, которых незадолго до того спас от беды, но вышло наоборот: с сильным войском он подошел к Новгороду и потребовал от жителей полной покорности. Не предвидя ниоткуда помощи, они согласились исполнить все требования Василия и объявили его своим правителем.

Утвердив свою власть в Новгороде, Василий отправился в Орду, по возвращении откуда умер в Костроме в 1276 году, прокняжив всего четыре года. Тело его погребено там же, в церкви Феодора Стратилата, придельной к Успенскому собору.

Старшинство во Владимире перешло к его племяннику, старшему сыну Александра Невского Дмитрию.

В княжение Василия хан Менгу-Тимур провел вторую (в Смоленске — первую) перепись населения Руси для уплаты дани. Также в правление князя в 1274 году был созван собор русских епископов для восстановления церковных уставов.

Просмотров: 7496

Создан: 2010-04-20

Источник: Википедия

В закладки: Добавить

Оцените статью:
Зарегистрируйтесь или авторизируйтесь, чтобы добавлять комментарии, оценивать уроки и сохранять их в личном кабинете

Copyright © 2009-2018
Белов Игорь Викторович

Статей
81
Зарегестрировалось
4786
Комментариев
20