Изяслав Ярославич

Изяслав Ярославич

Изяслав Ярославич

Великий князь киевский 20 февраля
1054 — 1068

Предшественник:

Ярослав Владимирович Мудрый

Преемник:

Всеслав Брячиславич

1069 — 1073

Предшественник:

Всеслав Брячиславич

Преемник:

Святослав Ярославич

1077 — 3 октября 1078

Предшественник:

Всеволод Ярославич

Преемник:

Всеволод Ярославич

Князь Туровский
? — 1052

Предшественник:

Новообразование

Преемник:

?

Князь Новгородский
1052 — 1054

Предшественник:

Владимир Ярославич

Преемник:

Мстислав Изяславич

Рождение:

1024 год Новгород

Смерть:

3 октября 1078 Нежатина Нива, близ Чернигова

Династия:

Рюриковичи

Отец:

Ярослав Владимирович Мудрый

Мать:

Ингегерда

Супруга:

Ингегерда

СОДЕРЖАНИЕ
Изяслав Ярославич
Сын Ярослава
Триумвират Ярославичей
Первое изгнание
Второе изгнание. Странствия по Европе
Возвращение и гибель
Браки и дети
Дети

Изяслав Ярославич (в крещении Димитрий, родился:1024, Новгород — † 3 октября 1078, Нежатина Нива, близ Чернигова) — великий князь киевский в 1054—1068, 1069—1073 и с 1077, новгородский князь 1052—1054.

Сын Ярослава

Родился в 1024 году в Новгороде, где в то время князем был его отец Ярослав Мудрый, а матерью его была жена Ярослава — Ирина (шведская принцесса Ингегерда), он был их вторым сыном после Владимира. Получил от отца стол в Турове.

После смерти в 1052 году старшего брата новгородского князя Владимира, стал новгородским князем и по тогдашним династическим правилам, стал наследником киевского стола (хотя Владимир и оставил сына). 20 февраля 1054 года, после кончины отца, стал великим князем киевским, а в Новгороде оставил князем своего сына Мстислава.

Триумвират Ярославичей

Большая часть княжения Изяслава характеризуется равным участием в государственном управлении великого князя и его младших братьев — черниговского князя Святослава и переяславского Всеволода. Братья вместе предприняли пересмотр «Русской правды» (приняв так называемую Правду Ярославичей), совместно принимали решения о замещении вакантных княжеских столов, а также учредили отдельные митрополии в своих княжествах. Историки называют эту систему триумвиратом Ярославичей. Вместе они приняли участие в походе на торков. В 1055 году торки совершили набег на Переяславль, и были разбиты, но в этом столкновении Русь впервые столкнулась с половцами хана Болуша, подписав с ним мирный договор о границах, установивший около 50 км нейтральной полосы между Русью и Землёй Половецкой. В 1057 году Русью была оказана Византии военная помощь в Армении против турок-сельджуков. В 1058 году Изяслав завоевал земли балтского племени голядь в бассейне реки Протва. Так же состоялся поход на торков в 1060 году и против Всеслава Чародея, князя Полоцкого в 1067 году.

Первое изгнание

В 1068 году Изяслав вместе с братьями потерпел поражение на р.Альте и был свергнут начавшимся в Киеве народным восстанием. Руководители восставших освободили из «поруба» (тюрьмы без дверей, выстроенной вокруг заключённого) арестованного ранее Изяславом князя Всеслава Полоцкого и возвели его на киевский престол. Изяслав бежал в Польшу, к своему племяннику князю Болеславу II, и, воспользовавшись помощью польских войск, в 1069 году вернулся, а впереди себя в Киев послал сына Мстислава, где тот учинил расправу над зачинщиками восстания, причём виновников изгнания Изяслава, перебил, либо ослепил.

Второе изгнание. Странствия по Европе

Однако уже к 1073 году (а, всего вероятнее, и несколько раньше) «триумвират» Ярославичей распался; младшие братья Святослав и Всеволод вступили в заговор против Изяслава, которому пришлось помириться со своим прежним оппонентом Всеславом Полоцким. В 1073 Святослав Черниговский захватил Киев, и Изяслав вновь бежал в Польшу, где на сей раз был выдворен польскими властями, заключившими союз со Святославом и Всеволодом. Изгнанник Изяслав направился в Германию к императору Генриху IV и потребовал у него помощи в борьбе против братьев, вручив ему гигантские богатства; однако император, силы которого были отвлечены внутренней борьбой в Германии, также не поддержал его. Изяслав отправил в 1075 году своего сына волынского князя Ярополка в Рим, где тот посетил папу Григория VII, будущего антагониста Генриха IV. Папа ограничился общими увещеваниями в адрес русских князей.

Возвращение и гибель

Русь в это время

Конец скитаниям Изяслава положила внезапная кончина Святослава Ярославича 27 декабря 1076 года; ставший его единоличным преемником Всеволод примирился со старшим братом и вернул ему киевское княжение, а сам удалился в Чернигов (1077). Однако уже в следующем году началась новая междоусобная война. Против дядей — Изяслава и Всеволода — восстали их племянники, сын Святослава князь тмутараканский Олег Святославич, претендовавший на черниговский стол, и князь-изгой Борис Вячеславич. В битве на Нежатиной Ниве под Черниговом 3 октября 1078 года коалиция Ярославичей одержала победу, Олег бежал, а Борис был убит, однако ближе к концу сражения Изяслав также погиб (неприятельский всадник ударил его копьём в плечо). Битва на Нежатиной Ниве и гибель Изяслава и Бориса упоминаются в «Слове о полку Игореве». Похоронен Изяслав Ярославич в соборе Святой Софии в Киеве.

Браки и дети

Известно, что Изяслав был женат на Гертруде, дочери польского короля Мешко II.

Дети

  • Ярополк — князь волынский и туровский, известно также, что Гертруда называет Ярополка в своём молитвеннике (так называемый кодекс Гертруды) своим «единственным сыном». По предположению А. В. Назаренко, от него происходят Всеволодковичи — правители Городенского княжества.

Возможно другая неизвестная женщина, возможно — жена Изяслава, была матерью двух его более известных сыновей:

  • Святополк (Святополк II) (1050—1113) — князь полоцкий (1069—1071), новгородский (1078—1088), туровский (1088—1093), Великий князь киевский (1093—1113), а его потомки в XII—XIII веках продолжали княжить в родовом Турове.

  • Мстислав — князь новгородский (1054—1067)

Просмотров: 14011

Создан: 2010-03-27

Источник: Википедия

В закладки: Добавить

Оцените статью:
Зарегистрируйтесь или авторизируйтесь, чтобы добавлять комментарии, оценивать уроки и сохранять их в личном кабинете

Copyright © 2009-2018
Белов Игорь Викторович

Статей
81
Зарегестрировалось
4786
Комментариев
20